Rares serviettes, dentelle aux fuseaux, Flandres... Lot 112
Résultat :
Estimation :
Rares serviettes, dentelle aux fuseaux, Flandres XVIIe siècle
En lin filé et tissé main, l'une à entourage d'une dentelle à motifs en miroir de fleurs et rameaux, ptts symbole brodé en rouge dans un angle, vers 1630-1940
75 cm x 74 cm, 4 cm de largueur
Bon état, quelques pâles taches
L'autre de forme rectangulaire à entredeux d'une dentelle "choux fleur" vers 1650-60, ourlé d'une dentelle mécanique.
63 cm x 4 cm
Dentelle en bon état, usure et restauration au tissu
Two towels with Flemish handmade bobbin lace dating from the 17th century, a square shapped one dating from about 1630-40 Dim. towel : 75 cm x 74 cm, lace : 4 cm (good condition, a few pale stains) and one dating from about 1650-60 with a "cauliflower" insertion, Dim. dentelle : 63 cm x 4 cm (lace in a good condition, wears and repairs to the cloth, edged with a machine made lace)