Lot n° 110

Estimation :

Trois bordures en dentelle aux fuseaux, Flandres et Italie, XVIIe siècle Une bordure flamande " van Dyck" vers 1630-40, à composition en symétrie de fleurs stylisées et de rameaux bien représentatif de cette période. Lin. 75 cm x 8,5 cm Bon état Reproduit : p.18, Afb.9 et p.15, Afb.6 "Kant in de Gouden Eeuw" LOKK Nederland. Une milanese à fin décor de vase ou masque stylisé surmonté de trois fleurs en bouquet et entourage à souples petits motifs. 51 cm + 45 cm x 9 cm Bon état Cf. "Old Italian Lace" Vol.2 Pl. 243, Mme Elisa Ricci Et une bordure à motif de fleurons et rosaces, Gênes ? 82 cm x 9,5 cm Petits accidents Three borders of Flemish or Italian handmade bobbin lace dating from the 17th century, including a scalloped Van Dyck edging, Dim. 75 cm x 8,5 cm (good condition) Illustrated p.18, Afb.9 & p.15, Afb.6 in “Kant in de Gouden Eeuw“ LOKK Nederland, and two Italian borders, Dim. 51 cm + 45 cm x 9 cm (good condition) See "Old Italian Lace" Vol.2 Pl. 243, Mrs Elisa Ricci, and Dim. 82 cm x 9,5 cm (a few little holes)