Lot n° 106

Estimation :

Bordure en filet polychrome, collection Iklé, XVIIe siècle Ancienne collection Léopold Iklé Filet ou "lacis" filet de couleur noire rebrodé de soie en ocre, orangé, miel, en deux tons de vert et en bleu canard, motif tête bêche de fleurs stylisées entre deux frises de bordure. 47 cm x 4,5 cm. Petits accidents dans le filet, belle fraîcheur des couleurs Provenance : Elizabeth Czabafy, Londres, Juin 1991 A rare border of handmade lacis from the ancien Léopold Iklé collection of laces, black thread fondation with a stylised floral motif embroidered in green, beige, huney and blue silk. Dim. 47 cm x 4,5 cm. (some breaks in the black fondation, silk thread remaining in bright colors) Provenance : Elizabeth Czabafy, London, June 1991.