Lot n° 105

Estimation :

Bordure et document en Buratto polychrome, Italie (?) XVIIe siècle La bordure en fin Buratto de chanvre de couleur sombre, rebrodé en soie floche de tournesols en camaïeu de jaune et de tulipes couleur vieux rose et crème, frise de bordure couleur crème à feuillage stylisé en variante de vert et ocre. 142 cm + 19 cm = 1,61 m x 11,5 cm Petits accidents et manques, belle fraîcheur des couleurs pour la soie Document en buratto ocre rebrodé de soie floche en camaïeu de jaune, ocre, crème et bleu, à motifs géométriques dont un personnage stylisé. 32 cm x 27 cm Usures Border and samplers of Italian (?) black Buratto embroidered in colored floss silk dating from the 17th century, the borders and a sampler with floral motif, Dim. 142 cm + 19 cm = 1,61 m x 11,5 cm (some wears, silk thread remaining in bright colors) and a sampler with stylised human motif, Dim. 32 cm x 27 cm (wears)