Lot n° 103

Résultat :
Estimation :

Deux bordures, Punto di Spagna, collection Iklé, Italie, XVIIe siècle Ancienne collection Léopold Iklé Rare dentelle à l'aiguille en lin ivoire clair montées sur une soie grenat, dont une vers 1650 à décor bien structuré de fins rameaux, de fruits et fleurs fantastiques travaillées serré à l'aiguille et l'autre à décor de tulipes et feuillage stylisés. 35 cm x 13 cm ; 40 cm x 6 cm Bon état pour les deux pièces Two borders of Punto di Spagna handmade needle lace from the ancien Léopold Iklé collection of laces with the original tags. Dating from the 17th century, Italy, linen thread. Dim. 35 cm x 13 cm & 46 cm x 10 cm. (good condition for both) Mounted on a red silk.