Rare bordure, Punto in Aria aux oiseaux, aiguille,... Lot 96
Résultat :
Estimation :
Rare bordure, Punto in Aria aux oiseaux, aiguille, début du XVIIe siècle
Bel exemple d'une bordure à décor en miroir de petits vases et d'oiseaux au sein de volutes chargées de fleurs. Lin crème.
45 cm x 11,5 cm au plus large
Bon état, petites rousseurs
Cf. "Old Italian Lace" Vol.1 Pl. 267 et 269, Mme Elisa Ricci
A rare border of early handmade Punto in Aria needle lace with a good design of little vases, flowers and birds. Linen thread. Dim. 45 cm x 11,5 cm the widdest. (good condition, slightly yellowed with a few little stains)
See "Old Italian Lace" Vol.1 Pl. 267 & 269, Mrs Elisa Ricci,