Lot n° 91

Estimation :

Reticella et Punto in Aria, aiguille, Italie, début du XVIIe siècle Col en dentelle à l'aiguille composé de trois parties distinctes, deux à décor de folioles et fleurs stylisées, et la bordure à motif de rosaces très finement réalisées à l'aiguille. Lin couleur miel. 90 cm x 43 cm posé à plat Bon état, remanié postérieurement A collar bild up from Reticella and Punto in Aria finely worked in needle lace dating from the beginning of the 17th century, linen thread, huney color, Dim. 90 cm x 43 cm when laid flat (good condition)