Important fond de maison en dentelle, seconde... Lot 82
Résultat :
Estimation :
Important fond de maison en dentelle, seconde moitié du XIXe siècle
Fichus, cols, voilettes, écharpes, étole, manchettes, coiffes, jabots en application d'Angleterre et de Bruxelles, Point de Gaze, tulle brodé, Duchesse, Malines, broderie blanche, soit une trentaine de pièces en tout.
Bon état général, petits accidents sur certaines pièces
Large lot of edgings in handmade and machine made lace mainly Valenciennes and embroidered cotton tulle, and edgings for lingerie or doll clothes, dating from the 2nd half of the 19th century, (in overall good condition, a few little holes or stains for some of them)