Mouchoirs en dentelle, Point de Gaze, début du... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Mouchoirs en dentelle, Point de Gaze, début du XXe siècle
Deux à encadrement de dentelle à l'aiguille, un en Point de Gaze à décor de roses et fleurs épanouies aux coeurs ornés de petites mode (état de neuf) et un avec des motifs de paniers fleuris et fleurs au Point de Gaze appliqués sur un tulle mécanique (auréoles, petits accidents au linon).
Un mouchoir à encadrement de tulle brodé de fleurs au point de chaînette certaines fleurs ornées d'une broderie au plumetis sur fin linon et appliqués sur le tulle.
Trous d'épingle, très petites taches
On joint trois incrustations en dentelle à l'aiguille type Venise.
Etat de neuf
Provenance : fond de l'ancienne boutique Chrysalide à Lyon
Three handkerchieves of Belgium lace dating from the beginning of the 20th cent, one of handmade Brussels Point de Gaze needle lace (very good unused condition) one of Brussels appliqué, motifs of needle lace applied onto a cotton tulle (some light stains, a few little holes at the central cloth) and one of embroidered tulle (a few pinholes at the central cloth, a few tiny stains)
Provenance : an old lace shop at Lyon, the "Chrysalide" shop.