Lot n° 45
Beau mouchoir en Point de Gaze, début du XXe siècle
A encadrement de dentelle très finement travaillée à l'aiguille, cartouches à bouquets de fleurs dans chacun des angles, frise de grandes fleurs et beau feuillage en pourtour, coton crème. Le centre en linon fil de main.
Etat de neuf
Provenance : fond de l'ancienne boutique Chrysalide à Lyon

Handkerchief of handmade Point de Gaze needle lace dating from the beginning of the 20th cent, with floral design. (very good unused condition)
Provenance : an old lace shop at Lyon, the "Chrysalide" shop.