Deux mouchoirs en dentelle de Bruxelles, fin du XIXe début du XXe siècle
Un à encadrement au Point de Gaze à l'aiguille à décor floral et agrafes en pourtour du linon.
Etat neuf
Un en application de Bruxelles à guirlande de rubans noués et gerbes de fleurs et graminées, chiffre AB à l'aiguille.
Quelques taches
Two handkerchieves of Brussels lace dating from the end of the 19th cent – beginning of the 20th century, one of handmade Point de Gaze needle lace (very good unused condition) and one of Brussels appliqué lace, motifs of bobbin lace and needle lace applied onto a cotton tulle, with monogram AB in needle lace (a few stains)