Lot n° 27
Superbe mouchoir brodé, couronne de duc, milieu du XIXe siècle
En linon fil de main somptueusement brodé d'une large bordure au plumetis et point de sable, bouquets d'anémones, élégants cartouches à gerbes de feuillage en symétrie et médaillons ornés de très fines modes à l'aiguille. Grand chiffre TC coiffé d'une couronne de duc brodé de même.
Entourage en volant de Valenciennes aux fuseaux à décor de bouquets d'anémones, feuillage, cartouches et médaillons.
Rares petits accidents, quelques taches disséminées

Gorgeous handkerchief of hand spun and woven linen beautifully embroidered in whitework with floral design and a ducal coronet on top of monogram TC. Dating from the 2nd half of the19th cent, edged with Valenciennes handmade bobbin lace (good condition, a very few tiny holes or scattered little stains)