Pochette et onze mouchoirs brodés, seconde moitié du XIXe siècle
Brodés au plumetis et point de sable, certains chiffrés, deux ourlés d'une Valenciennes aux fuseaux et un à entourage de dentelle d'application.
Accidents ou taches
Dans une pochette en soie et dentelle d'application
Twelve handkerchieves of linen or cotton with fine whitework, dating from the 2nd half of the19th cent (some holes or stains)