Lot n° 16
Deux centres de table en dentelle, Belgique, fin du XIXe siècle
Un grand rectangulaire, le centre en Rosaline perlée à fin décor floral et entourage en dentelle Vieux Flandre, les motifs aux fuseaux reliés par un réseau à l'aiguille, coton crème (bel état, rares très petites taches) un autre en Rosaline perlée, coton ivoire clair (bel état, rares très petites taches).
1,45 m x 75 cm ; 70 cm x 55 cm
Provenance : fond de l'ancienne boutique Chrysalide à Lyon

Two large runners of Brussels lace dating from the end of the 19th century, both entirely in handmade bobbin lace, one of Rosaline perlée and Flemish type of bobbin lace, cotton in creamy color, Dim. 1,45 m x 75 cm (good unused condition, a very few tiny stains) and one entirely in Rosaline perlée, cotton in light ivory color, Dim. 70 cm x 55 cm (good unused condition, a very few tiny stains)
Provenance : an old lace shop at Lyon, the "Chrysalide" shop.