Lot n° 14
Centres de table et napperons, broderies et dentelle, Belgique, début du XXe siècle
En linon ou organdi brodés de fleurs ou d'animaux et entourage de dentelle faite main aux fuseaux dont certains à décor d'animaux : cinq en Point de Paris dont un rond à broderie de bouquetins et dentelle aux cerfs et chiens courants, un aux canards et deux plus petits aux cygnes, un napperon en Binche à flocon de neige, deux en fond cinq trous dont un aux oiseaux, deux napperons et treize sous-tasses à entourage de Valenciennes, soit vingt-trois pièces en tout.
D. 65 cm
La plupart en bon état, quelques uns poussiéreux ou tachés
Provenance : fond de l'ancienne boutique Chrysalide à Lyon