Genre Meissen
Deux sucriers couverts en porcelaine à décors polychromes à la Watteau. Porcelaine fabriquée à Meissen et vendue en blanc. Décors réalisés par un chambellan. Marques aux épées croisées en bleu sous couverte accompagnées d’un coup de meule.