Est ( XVIIIe siècle)
Caisse à oignons en faïence stannifère et décor de fleurs polychromes chatironnées. Manque les deux plaques à tubulures. Marque peinte en noir sous la pièce :
Etat : éclats visibles.
Hauteur : 13.5 cm Larg. : 19.5 cm