Delft (début XVIIIe siècle)
Deux assiettes en faïence polychrome à décor d'oiseaux. Marquées toutes deux de la manufacture "de Metaale Pot" sous le directorat de Lambertus van Eenhoorn entre 1691 et 1724.
Etat: éclats visibles.
Diamètre : 22 cm