Delft (fin XVIIe siècle)
Plaque de forme rectangulaire en faïence stannifère.
Elle figure le portrait d’un ecclésiastique peint en camaïeu bleu. Ce dernier est identifié dans la réserve sous le portrait, il s’agirait d’un certain Guiljelmus Saldenus. Une médaille en argent, attenante à la plaque, confirme cette identification et donne les fonctions professionnelles de cette personne ainsi que ses dates de naissance et de mort.
Un éclat au coin inférieur droit.