Iznik (XVIIe siècle)
Plat en faïence siliceuse à décor peint sur engobe blanche recouvert d’un émail plombifère. Il figure 1 jacinthe , 2 tulipes et 1 rose. 17ème siècle. Présenté dans un cadre en bois mouluré noir et or du XIXème siècle.
Bon état.
Diamètre : plat : 30 cm
Diamètre : avec cadre : 45 cm