Lot n° 128

EXTREME ORIENT

Résultat :
Estimation :

Iznik (XVIIe siècle) Plat en faïence siliceuse à décor peint sur engobe blanche recouvert d’un émail plombifère. Il figure 1 jacinthe , 2 tulipes et 1 rose. 17ème siècle. Présenté dans un cadre en bois mouluré noir et or du XIXème siècle. Bon état. Diamètre : plat : 30 cm Diamètre : avec cadre : 45 cm