Chine Qianlong (1736-1795)
Coupe polylobée en cuivre émaillé figurant un couple de chinois jouant au jeu de Go. Revers décoré de champignons chinois.
Nombreuses sautes d’émail visibles
Seconde moitié du 18ème siècle.
Diamètre : 23 cm