Chine, Qianlong(1736-1795)
Paire d’assiettes en porcelaine polychrome, l’aile à décor de guirlandes fleuris. Le bassin orné d’un blason comportant la devise «Nigra soum sed»
Fin XVIIIe siècle
Accident à l’une
Diamètre : 24 cm