Lot n° 9

Extrème Orient

Résultat : Non Communiqué
Chine, époque Daoguang, 1821-1850 ou Guangxu 1875-1908.
Bol en porcelaine à décor en camaïeu bleu de grand feu figurant des fleurs de lotus. Marque de palais à quatre caractères sous la pièce « Shen de Tang Shi » se traduisant par « Hall de la culture de la vertu ». Ce Hall fut construit à l’intérieur de l’Ancien Palais d’Eté par l’empereur Daoguang où il décède en 1850.
L’Ancien Palais d’Eté, lieu de résidence d’été de la famille impériale, appelé aussi parc Yuanmingyuan se situe à 15 km au Nord-Ouest de la Cité Interdite et était surnommé le « Versailles chinois ». L’entièreté du complexe fut détruit par l’alliance anglo-française lors de la deuxième guerre de l’opium en 1860.
Le Pavillon de la Vertu ainsi que son jardin furent semble-t-il reconstruits par l’empereur Guangxu (1875-1908) pour l’Impératrice douairière Cixi (1835-1908) qui y fit construire un superbe théâtre à l’occasion de son 60e anniversaire. (Ref. pour la marque voir : Gerald Davison, « The handbook of Marks on Chinese Ceramics », p71 n°642 et p 173 /+ Beurdeley & Raindre, 1986,p 299). Cette marque indique le lieu de destination de ce bol et par ce bais son commanditaire-propriétaire.
Un éclat au talon.
Diamètre : 15.5 cm