Le soleil boit la rosée, 1911 Huile sur toile (accidents et restaurations), signée et datée en bas à droite avec envoi : à l'excellent Docteur et ami Seidengard, signée et titrée sur le châssis, 65 x 81 cm. Voir la reproduction ci-dessus.