Lot n° 265
JAPON (SATSUMA)
Vase de forme balustre à deux anses en forme de têtes d'éléphants à décor polychrome sur fond crème d'une scène tournante d'un chien lion guerrier, squelette à chapeau noir et de nombreux personnages et animaux fantastiques.
Milieu du XIXème siècle.
H.36.5 cm.
Très petites égrenures et usures.