JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Paire de vases en bronze à patine brune à panse basse et col ouvert, orné de deux anses balustre formant tête de chimère reposant sur piédouche, à décor de motifs archaïsants. (Un enfoncement en bordure de col de l'un).
H. 18,3 cm.