Élément
en bois tendre représentant vraisemblablement le pape Gerbert de 3/4, assis sur un cathèdre, coiffé d'une mitre et écrivant sur un pupitre
XVIIème siècle, traces de polychromie
(manque un bras)
H : 31 cm