Lot n° 493

GROUPE EN IVOIRE

Estimation :

Groupe en ivoire représentant une vierge à l'enfant en ivoire, dans une niche en plein cintre en bois noirci ornée de filets en laiton étiquette au revers marqué : « Exposition publique Giroux et Cie, Coq St Honoré Paris, papeterie, encadrement ...d'Art et de goût et de fantaisie ven(te) et location de tableaux » XIXème siècle H de la vierge : 16 cm H totale:23,5 cm François-Simon-Alphonse Giroux crée un magasin de tabletterie et d'ébénisterie, 7 rue du Coq St Honoré vers 1799. Principalement marchand, il fait également exécuter des objets par ses ouvriers. La boutique est prospère sous la Restauration et compte parmi sa clientèle, la famille royale. En 1838 ses deux fils Alphonse-Gustave et André reprennent l'entreprise et la développent. Ils reçoivent une médaille d'argent , à l'Exposition des Produits de l'Industrie en 1839 , pour l'ensemble de leur production spécialisée dans les petits meubles. En 1867, la maison est cédée à Duvinage et Harinkouk