Alfred D'ORSAY (1801-1852), d'après.
Arthur Wellesley, duc de Wellington (1769-1852).
Buste en plâtre le représentant à l'antique sur un socle demi-colonne en porphyre vert à base carrée en marbre (accidents et restaurations anciennes).
Signé et daté au dos "D'Orsay Sculpt. / 1850".
H. 18,5 cm.