Lot n° 379

Estimation :

Ensemble de 16 profils en biscuit de porcelaine de Sèvres, aux profils de membres des familles de Bourbon et d'Orléans : Madame Victoire (ou Madame Adelaïde ?), Madame Elisabeth, Louis XVIII, Charles X, le duc et la duchesse d'Angoulême, la duchesse de Berry, le duc d'Enghien, Ferdinand-Philippe d'Orléans, Louise d'Orléans et Léopold de Belgique, Marie d'Orléans, Clémentine d'Orléans, le duc d'Aumale et le duc de Montpensier, et probablement la duchesse d'Orléans (?). Petits accidents (notamment deux nez accidentés et deux nez manquants). Manufacture royale de Sèvres, époques Restauration et Monarchie de Juillet. Portent des étiquettes numérotées au dos, possiblement du magasin de Sèvres. H. 8,3 à 4,8 cm.