Lot n° 378

COYPEL Charles-Antoine (1694-1752), d'après.

Estimation :

COYPEL Charles-Antoine (1694-1752), d'après. Charmante gravure représentant un garçon et une jeune fille faisant un château de cartes, titrée: "Tel qui rit voyant ces enfants / Élever un château soumis aux moindres vents / auroit passé pour bonne sage / Si des cartes, jamais il n'eut fait d'autres usage." (accidents). Dans un cadre en bois doré. Par F. Joullain, XVIIIe siècle. H. 22,3 x L. 15,5 cm. On y joint une eau-forte figurant un jeune garçon couvert d'une fourrure assis sur un tabouret devant un réchaud. Découpée. XVIIIe siècle. H. 26,5 x L. 19 cm.