École française de la seconde moitié du XVIIIe siècle.
Portrait de Louis-Jean-Marie de Bourbon, duc de Penthièvre (1725-1793).
Miniature ovale peinte sur ivoire figurant le Duc de Penthièvre en buste, de trois-quarts à droite, d'après les toiles de Jean-Baptiste Charpentier le Vieux, vers 1768. Dans un cadre rond en bois noirci à vue ovale (légères usures).
H. 4,3 cm (à vue).