Lot n° 370

Henri V, comte de Chambord (1820-1883).

Estimation :

Henri V, comte de Chambord (1820-1883). Buste en bronze à patine brune, le représentant drapé d'une tunique sur l'épaule, reposant sur un socle carré orné des armes royales de France. Signé à droite L. VERAY pour Louis Veray (1820-1891) et daté 1872. Fonte d'époque (bon état). Il repose sur un piédestal en marbre griotte (petits accidents). H. 38,5 cm x L. 29 cm (buste). H. 58,5 cm x L. 29 cm (avec socle).