Henri V, comte de Chambord (1820-1883).
Buste en bronze à patine brune, le représentant drapé d'une tunique sur l'épaule, reposant sur un socle carré orné des armes royales de France.
Signé à droite L. VERAY pour Louis Veray (1820-1891) et daté 1872.
Fonte d'époque (bon état).
Il repose sur un piédestal en marbre griotte (petits accidents).
H. 38,5 cm x L. 29 cm (buste). H. 58,5 cm x L. 29 cm (avec socle).