Lot n° 369

Henri V, comte de Chambord (1820-1883).

Estimation :

Henri V, comte de Chambord (1820-1883). Lithographie figurant le comte de Chambord en roi de France, en pied couronné par un ange, tenant les principes monarchiques et libertés nationales, devant un piédestal inscrit "Pouvoir héréditaire, suffrage universel". Datée 1849. Par Lemercier à Paris, d'après un dessin de John Lewis Brown (1829-1890), dédié à S.A.R. Madame, Duchesse de Berry (légères taches). H. 32 x L. 24,5 cm