Lot n° 361

Estimation :

Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de Berry (1798-1870). L.A.S. "MC", adressée à Monsieur le Comte de Turpin de Crissé (Lancelot-Théodore Turpin de Crissé, 1782-1859, peintre et collectionneur d'art). "Mon cher Monsieur de Turpin, si à la réception de ma lettre vous avez encore entre les mains la miniature veuillez la faire déposer chez Mme Hausler qui me la fera parvenir ou bien la remettre à Harson mon valet de chambre. Dites je vous prie à Mr Isabey combien je suis sensible à son procédé de me donner le dessin original au lieu d'une copie, vous avez bien fait d'accepter avec empressement sans doute il eut reproduit avec fidélité son premier travail mais celui-ci n'en est pas moins préférable à mon avis. J'ai déjà donné des ordres pour que les 600 f., prix du portrait, soient mis par Mr Jauge à votre disposition. Je vous remercie de vos soins et des renseignements que vous me donnez sur le dernier Salon, peut-être faut-il attribuer le manque de grande compositions aux expositions fréquentes qui, devenues annuelles, se trouvent trop rapprochées (...)". Gratz, 20 juin 1838, 1 p. ½ format in-8. Sous verre dans un cadre en bois doré.