Lot n° 360

Estimation :

Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de Berry (1798-1870). Ensemble de 2 lettres autographes à M. Verneuil, négociant à Boulogne. Londres, 17 mai et 5 juillet 1831. 4 p. ½, bi-feuillet in-4, adresse au verso (petits trous). Correspondance secrète d'un agent royaliste relative à la tentative de Restauration de la duchesse de Berry en faveur de son fils Henri V. 17 mai: "La personne annoncée est arrivée ici à sa grande satisfaction pour répondre aux questions les plus essentielles (…). Nous sommes au courant ou peu s'en faut, mais les événements se succèdent avec une telle rapidité que bientôt nous n'y serons plus. Aussi, suis-je chargé de la part du Maréchal, de vous dire qu'il profitera de l'offre si obligeante que m'aviez faite, à la première circonstance importante qui se présentera. Le maréchal le remercie de sa loyauté et attend ses lettres avec plaisir. Il prie de prévenir le comte*** que l'homme à la carte déchirée est arrivé ici en très bonne santé (…)." 5 juillet : "Il fallait que je fusse lié par les promesses les plus solennelles pour ne vous avoir pas confié que Madame était partie le 15 juin et le maréchal le 19. Madame n'est pas accompagnée par Mr de Blacas. Le duc est parti avec Mr de Bourmont. Tous les militaires qui étaient ici, sont maintenant rendues en France. On a nouvelle de leur arrivée. Quel sera le résultat de tout ceci ? La Providence seule le sait. Il est pour moi difficile de le prévoir. La France peut être, sous peu de jours, transformée en un vaste champ de bataille, le succès se balancer longtemps, et être fort différent selon l'esprit des populations où les combats s'engageront (…). La prudence du maréchal et du duc de Blacas donne à penser qu'ils ne se sont pas aventurer à la légère et qu'ils possèdent des documents qui garantissent les premières tentatives. C'est beaucoup, dans une pareille lutte, que de débuter par un succès. Nous ne tarderons pas à apprendre d'importantes nouvelles (…). Le maréchal qui a retenu plusie