Lot n° 354

RUXTHIEL Henri-Joseph (1775-1837), d'après.

Estimation :

RUXTHIEL Henri-Joseph (1775-1837), d'après. Henri d'Artois, duc de Bordeaux (1820-1883). Buste en plâtre, le représentant en uniforme portant le grand cordon de l'Ordre du Saint-Esprit, reposant sur une base carrée (usures). Époque Restauration, circa 1828 (non signé). H. 33,5 x L. 25 cm. Référence: Le musée national Adrien Dubouché de Limoges conserve un buste proche en biscuit, daté de 1828, le représentant en uniforme sans le cordon du Saint-Esprit.