Lot de 2 gravures:
• Jean-Marie Gudin (1782- ?), d'après Henriette Lorimier (1775-1854).
"Jeanne d'Albret, reine de Navarre, conduisant son fils, Henry IV, au tombeau de son père" (sous les traits du Duc de Bordeaux et de la duchesse de Berry). Dédiée à Son Altesse Royale Madame la Duchesse de Berry. Sous verre.
H. 54 x L. 42 cm.
• Saint Louis en habit de sacre, entourés de personnages de style troubadour (déchirures en marge).
Époque Restauration.
H. 55 x L. 43 cm.