Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de Berry (1798-1870).
Ensemble de 2 lithographies rehaussées évoquant la maternité de la Duchesse de la Berry, titrées "Le petit frère arrivé de nourrice" et "Voilà comme les enfants viennent". Rousseurs.
Gravées par Noël et Augrand d'après Chasselat et Firmin, chez Tessari & Co. à Paris.
Époque Restauration.
H. 31,5 x L. 41 cm.