Lot n° 350

Charles X, roi de France (1757-1836).

Estimation :

Charles X, roi de France (1757-1836). Boite ronde en poudre d'écaille pressée, le couvercle orné au centre d'un portrait ovale du roi Charles X peint probablement sur porcelaine ou émail, d'après une miniature par Daniel Saint. La monture en pomponne (légers accidents). Époque Restauration. H. 1,5 x D. 5,5 cm.