Marie-Thérèse, duchesse d'Angoulême (1778-1851).
Boîte ronde en ivoire tourné, le couvercle orné d'une plaque ronde estampée au profil droit de la Duchesse d'Angoulême, intérieur en écaille (accidents, en l'état).
Époque Restauration.
H. 2,4 x D. 7,7 cm.