Armes de France.
Broderie de perles polychromes formant sautoir, à décor alterné de fleurs de lys et des armes de France stylisées dans un losange, le fermoir en or 750 millièmes (bon état, légers manques).
Paris, 1819-1838 (poinçon tête de bélier).
L. 120 cm environ (totale). Poids brut: 56,2 g.