Lot n° 330

Estimation :

Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de Berry (1798-1870). Grande lithographie représentant l'espérance réconfortant la Duchesse de Berry, titrée: "Douce espérance!..... Réaliseras-tu nos voeux? Dédiée au comte d'Artois, frère du Roi. Dans un cadre pitchpin. Par Jazet d'après un dessin de Lafitte, publiée chez Joubert à Paris. Époque Louis XVIII. H. 50 x L. 59 cm.