Lot n° 322

Louis XVIII, roi de France (1755-1824).

Estimation :

Louis XVIII, roi de France (1755-1824). Collage de perles de verre polychrome aux armes royales de France, orné au centre d'un portrait gravé découpé en tondo du roi Louis XVIII. Le spectaculaire décor se compose d'un temple à quatre colonnes, abritant le portrait du roi rayonnant, avec aux pieds, les armes de France. Encadré. Époque Restauration ou postérieur. H. 38 x L. 49 cm (cadre).