Lot n° 321

Louis XVIII, roi de France (1755-1824).

Estimation :

Louis XVIII, roi de France (1755-1824). Pendule surmontée d'un buste du roi Louis XVIII, reposant sur un fût de colonne en bronze doré et ciselé, appliqué de fleurs de lys. Dans la partie supérieure, le cadran émaillé à chiffres romains. La base carrée en bronze à patine noire reposant sur quatre pieds griffes en bronze doré ciselé. Accidents au cadran, en l'état. Époque Restauration. H. 43,5 x L. 14,5 x P. 14,5 cm.