Bourbons.
Gravure à vue ovale titrée "La valeur et la religion les font renaître, 1er Mars 1793", représentant un trophée aux armes de France, la République à terre, dans un entourage en soie brodée de cannetilles aux attributs royaux, dans un cadre rectangulaire en stuc doré (usures).
Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle.
H. 17 x L. 13 cm (cadre).