Lot n° 311

Comte de Provence et comte d'Artois.

Estimation :

Comte de Provence et comte d'Artois. Lettres de Sous-lieutenant de la Légion de Mirabeau signé par "Louis Stanislas Xavier", futur Louis XVIII, "Charles Philippe", futur Charles X, et par le maréchal duc de Broglie (1718-1804), pour le Sr François Gabriel Le Courtois (1763-1828) par "ordre des Princes". Coblence, 10 décembre 1791, 1 p. in-folio oblong en partie imp. (lég. taches). Contresigné le 11 janvier 1792 par le vicomte de Mirabeau (1754-1792), frère du comte de Mirabeau (1749-1791).