Boite ovale en poudre d'écaille laquée couleur corail, le couvercle s'ouvrant à charnière est orné au centre des armes de France en émail bleu et fleurs de lys en or, dans un entourage de frises d'entrelacs en or, intérieur en écaille brune, monture en or 750 millièmes (accidents, en l'état).
Époque Louis XVI.
H. 2,4 x L. 4,5 x P. 3,5 cm. Poids brut: 23,7 g.