Louis XVI, roi de France (1754-1793).
Médaille en bronze doré au profil droit du roi Louis XVI sur l'avers, entouré de l'inscription "Louis XVI roi et frère bienfaisant" ; le revers est orné de la scène de l'offrande de l'or tiré des mines d'Allemont par Monsieur au Roi en 1786.
Signé par Augustin Dupré (1748-1833), fin du XVIIIe siècle (bon état, piqûres).
D. 6,9 cm.