Louis XVI, roi de France.
Médaillon au profil droit du roi Louis XVI, en biscuit sur fond peint en vert à l'imitation de Wedgwood, la bordure en porcelaine à filets or. Restaurations.
Manufacture royale de Sèvres, XVIIIe siècle.
Marque au revers au double L peint en or.
D. 7,7 cm.